В чем отличие шуруповерта от ударного гайковерта и как сделать выбор

Довольно часто возникают такие ситуации, когда обойтись только гаечным ключом невозможно. Тогда настоящим спасением станут специальные устройства, направленные на то, чтобы облегчить сборку и разборку резьбовых соединений. Именно к такому виду оборудования можно отнести шуруповерты и гайковерты. Эти приспособления направлены на облегчение и ускорение работы с гаечными приборами. При этом оба имеют существенные различия.

Следует отметить, что ударные гайковерты представляют собой механические инструменты, которые применяются для вкручивания гаек и болтов. Причем они смогут справиться даже с самой заржавевшей резьбой. Внешне данное приспособление легко спутать с дрелью, но они имеют различие в насадке, размещенной в держателе. Именно она предназначена для сжатия гайки и удерживает ее, пока двигатель производит откручивание.

Не менее важной и удобной вещью являются электрические шуруповерты, которые предназначены для ввинчивания различных крепежных изделий, таких как саморезы, винты и прочее. Среди его достоинств можно назвать разную скорость вращения, благодаря чему удается увеличить возможности прибора.

Гайковерт относят к более профессиональному оборудованию, если сравнивать с шуруповертами. По способу использования гайковерты разделяются на бензиновые, гидравлические, пневматические или функционирующие от сети. Инструмент требуется для закручивания болтов и гаек, в отличие от шуруповерта он не имеет патрона, а на его месте размещается стержень с гаечной головкой.

Еще одно различие заключается в весе и размере строительного инструмента, поэтому гайковерт под силу использовать не каждому, в то время как с шуруповертом может работать любой. При этом второй вариант также может настраивать процесс работы, в то время как с ударным гайковертом такое невозможно. Хоть гайковерт и более мощный и может справляться с любыми задачами, в процессе использования он издает много шума, что и отличает его от тихо работающего шуруповерта.

Что стоит выбрать

Любой шуруповерт отличается большей функциональностью, что позволяет назвать его более распространенным вариантом. В процессе несложной работы он даже может справиться с функцией гайковерта. А работа им выполняется плавнее и даже аккуратнее, так как не все саморезы могут выдержать напряжение мощного инструмента. Многие люди выбирают электрические шуруповерты, так как они имеют прекрасные технические и эксплуатационные характеристики.

При проведении крупных строительных работ обойтись без гайковерта не получится. Также он применяется при работе с машинами, самолетами, суднами и прочими крупными объектами.

Непригодные шуруповерты при необходимости можно переделать в гайковерты. Для этого потребуется следующее:

  • набор адаптеров;
  • аккумулятор;
  • индикатор для контроля;
  • кнопка для запуска.

В результате требуется говорить о том, что не всегда требуется приобретать дополнительные бытовые приборы. Используя советы специалистов, получится самостоятельно сделать гайковерт.

Related posts

Leave a Comment